Domain lsof.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
lsof.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
lsof.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain lsof.de kaufen?
Was ist die Bedeutung des Begriffs "Wartungsintervall"?
Das Wartungsintervall bezieht sich auf den Zeitraum, in dem eine regelmäßige Wartung oder Inspektion eines Geräts, einer Maschine oder eines Systems durchgeführt werden sollte. Es gibt an, wie oft diese Wartungsarbeiten durchgeführt werden müssen, um die optimale Leistung und Funktionalität aufrechtzuerhalten und mögliche Probleme frühzeitig zu erkennen und zu beheben. Das Wartungsintervall kann je nach Art des Geräts oder der Anlage variieren und wird oft vom Hersteller oder den Betreibern festgelegt. **
Wie lautet das Wartungsintervall für den FE 350?
Das Wartungsintervall für den FE 350 beträgt in der Regel alle 100 Betriebsstunden oder einmal im Jahr, je nachdem, was zuerst eintritt. Es ist jedoch wichtig, die genauen Angaben des Herstellers zu überprüfen, da sie je nach Modell und Baujahr variieren können. Es wird empfohlen, regelmäßige Wartungsarbeiten gemäß den Anweisungen des Herstellers durchzuführen, um die optimale Leistung und Lebensdauer des Fahrzeugs zu gewährleisten. **
Ähnliche Suchbegriffe für Wartungsintervall
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Wartungsintervall:
-
Red Hat IntegrationRed Hat Integration – Enterprise-Integration für hybride IT-Landschaften Eine professionelle Red Hat Subskriptionslösung für Unternehmen, die Anwendungen, Daten, APIs und Messaging-Prozesse in modernen IT-Umgebungen strukturiert miteinander verbinden möchten. Red Hat Integration ist eine professionelle Red Hat Lösung für Unternehmen, die Integrationsprozesse über Anwendungen, Datenquellen, Schnittstellen, Cloud-Dienste und bestehende Backend-Systeme hinweg einheitlicher organisieren möchten. Die Lösung richtet sich an Organisationen, die hybride IT-Landschaften betreiben und dafür eine verlässliche Grundlage für API-Management, Messaging, Datenflüsse und moderne Anwendungsintegration benötigen. Wenn Sie diese Lösung über unsere Plattform kaufen , erhalten Sie eine offizielle Red Hat Subskription beziehungsweise einen passenden Red Hat Subskriptionsumfang für den vorgesehenen Einsatzbereich. Ihre Bestellung wird über unsere sichere Zahlung verarbeitet und anschließend digital bereitgestellt. Wenn Sie weitere Red Hat Lösungen für Integration, Middleware, OpenShift, Linux oder Enterprise-Infrastruktur suchen, können Sie passende Produkte ebenfalls direkt bei uns im Shop für Red Hat kaufen . Der genaue Preis richtet sich nach dem gewählten Subskriptionsumfang, der Laufzeit und der vorgesehenen Einsatzumgebung. Die Lösung eignet sich für IT-Abteilungen, Integrationsarchitekten, Plattformteams, Entwicklungsteams und Unternehmen, die gewachsene Systemlandschaften mit modernen Anwendungen verbinden möchten. In vielen Organisationen müssen interne Fachanwendungen, externe Services, Datenbanken, APIs, Microservices und Messaging-Systeme zuverlässig zusammenspielen. Red Hat Integration unterstützt dabei, diese Verbindungen klarer zu strukturieren, Integrationsprozesse zentraler zu planen und moderne Anwendungsarchitekturen effizienter in bestehende Enterprise-Umgebungen einzubinden. Integration für Anwendungen, Daten und APIs Red Hat Integration bietet eine Enterprise-Grundlage für Organisationen, die Anwendungen, Datenquellen und Schnittstellen über verschiedene Plattformbereiche hinweg verbinden möchten. Dabei stehen strukturierte Integrationsprozesse, stabile Kommunikationswege und eine bessere Einbindung in vorhandene Betriebs- und Entwicklungsabläufe im Vordergrund. Besonders in hybriden Infrastrukturen ist eine klare Integrationsstrategie wichtig. Anwendungen laufen häufig verteilt über Rechenzentrum, Cloud, Container-Plattformen und externe Dienste. Red Hat Integration hilft dabei, diese unterschiedlichen Bereiche besser zusammenzuführen und technische Übergänge zwischen Systemen, Services und Datenflüssen planbarer zu gestalten. Für hybride Plattformen und moderne Anwendungsarchitekturen Red Hat Integration passt zu Unternehmen, die ihre Integrationslandschaft professionalisieren und gleichzeitig flexibel auf neue Anforderungen reagieren möchten. Die Lösung unterstützt Szenarien, in denen klassische Anwendungen, moderne Microservices, API-basierte Prozesse, Messaging-Systeme und cloud-native Plattformen miteinander verbunden werden. Dadurch entsteht eine stabile Grundlage für Modernisierung, Datenaustausch und serviceorientierte Architekturansätze. Der konkrete Einsatz sollte anhand der vorhandenen Infrastruktur, der eingesetzten Red Hat Komponenten, der geplanten Workloads und der jeweiligen Subskriptionsbedingungen bewertet werden. Gerade bei produktiven Integrationsumgebungen ist es sinnvoll, API-Strategie, Messaging-Anforderungen, Plattformbetrieb, Supportbedarf und langfristige Modernisierung gemeinsam zu betrachten. So lässt sich Red Hat Integration sauber in IT-, Einkaufs- und Budgetprozesse einordnen. Geeignet für Enterprise-Integration und digitale Plattformprozesse In modernen Unternehmensarchitekturen entstehen zahlreiche Verbindungen zwischen Anwendungen, Datenquellen, APIs, Messaging-Systemen und Plattformdiensten. Red Hat Integration schafft eine professionelle Grundlage, um diese Verbindungen strukturiert zu planen und Integrationsprozesse besser in den laufenden IT-Betrieb einzubinden. Die Lösung eignet sich besonders für Organisationen, die ihre Integrationsstrategie langfristig ausrichten möchten. Anforderungen rund um API-Management, Messaging, Datenflüsse, Plattformbetrieb und Anwendungsmodernisierung lassen sich dadurch klarer bewerten und gezielter in bestehende Unternehmensprozesse integrieren. Subskriptionsmodell für professionelle Integrationsumgebungen Der konkrete Nutzungsumfang von Red Hat Integration richtet sich nach dem jeweiligen Red Hat Subskriptionsmodell, der eingesetzten Plattform, der vorgesehenen Umgebung und den vereinbarten Bedingungen. Unternehmen sollten daher prüfen, welche Integrationsszenarien, Workloads, Plattformbereiche und Supportanforderungen im jeweiligen Einsatzfall berücksichtigt werden müssen. Mit einer passenden Subskriptionsgrundlage erhalten Unternehmen eine strukturierte Basis, um Integrationsprozesse kontrolliert zu betreiben, Schnittstellen klar...46673,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Gardena Hauswasserwerk »3800 Silent«, hohe EffizienzLeistung und Förderdaten Die elektrisch angetriebene Pumpe erreicht ca. 600 W Antriebsleistung und liefert ein Fördervolumen von ca. 3.800 l/h bei einer maximalen Förderhöhe von ca. 39 m . Diese Kennzahlen sind für die Auslegung von Beregnungszonen und für die Bereitstellung von Brauchwasser maßgeblich. Bei der Planung empfiehlt es sich, Rohrnetzverluste und Höhenunterschiede zu berücksichtigen, damit die gewünschte Durchflussmenge an den Verbrauchsstellen ankommt. Vorratstank und Membran Der integrierte 21 l Vorratstank enthält eine Hochleistungsmembran, die laut Hersteller mindestens fünf Jahre wartungsfrei arbeitet. Der Tank sorgt für konstanten Druck bei wechselnden Entnahmeleistungen und reduziert Schaltzyklen der Pumpe. Die große Einfüllöffnung und das Ablassventil erleichtern Befüllen und Wartung sowie Maßnahmen zur Frostsicherung. Geräuschreduzierung und Standfestigkeit Das Kunststoffgehäuse mit geräuschhemmender Konstruktion reduziert die Lautstärke auf maximal 47 dBA in 5 m Entfernung, wodurch das Gerät auch in der Nähe von Wohnbereichen eingesetzt werden kann. Gummifüße dämpfen Vibrationen und sichern einen festen Stand; der Standfuß lässt sich bei Bedarf verdeckt verschrauben. Schutzfunktionen und Materialausstattung Zur Sicherheit sind Rückschlagventil und Thermoschutzschalter bereits integriert. Die Kopplung zwischen Pumpe und Tank ist aus Edelstahl gefertigt, die Innenhaut des Tanks besteht aus mehrlagigem Material, das gegen Korrosion schützt. Keramische Dichtsysteme und ein integrierter Filter erhöhen die Betriebssicherheit und schützen die Pumpe vor Schmutzpartikeln. Produktmerkmale Merkmal Wert Leistung ca. 600 W Fördervolumen ca. 3.800 l/h Förderhöhe ca. 39 m Arbeitsdruck ca. 3,9 bar Wassertankvolumen 21 l Lautstärke max. 47 dBA in 5 m Entfernung Maße ca. L 49,0 x B 28,0 x H 58,0 cm Gewicht ca. 10,8 kg Länge Anschlusskabel ca. 1,5 m Material Edelstahl Kopplung, mehrlagige Innenhaut Tank Schutz Thermoschutzschalter Lieferumfang nicht angegeben FAQ Für welche Anwendungen eignet sich das Hauswasserwerk am besten? Das Gerät ist für Bewässerungssysteme, die Versorgung von Haushaltsverbrauchern mit Brauchwasser und allgemeine Förderaufgaben in Haus und Garten ausgelegt; es deckt mittlere Förderanf innerhalb dieses Zeitraums muss keine Luft nachgefüllt und keine Membran ausgetauscht werden. Welche Schutzfunktionen bietet das Gerät? Das Hauswasserwerk verfügt über einen Thermoschutzschalter zum Motorschutz sowie über ein keramisches Dichtsystem und einen integrierten Filter zur Erhöhung der Betriebssicherheit. Wer hilft bei Fragen zur Auswahl oder Installation? Bei Fragen zur passenden Auslegung oder Installation hilft der Kundenservice von Lidl Online gern weiter; ergänzende Informationen und Ersatzteile gibt es über die Gardena Hotline und die Produktregistrierung des Herstellers.234,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Nachhaltigkeit im Nonprofit-BereichNachhaltigkeit im Nonprofit-Bereich , Nachhaltigkeitsberichterstattung und EU-Taxonomie an konkreten Beispielen und Tools , Lampen & LEDs > Lichter & Leuchten , Erscheinungsjahr: 20240415, Redaktion: Bachert, Robert~Thillmann, Sabrina, Seitenzahl/Blattzahl: 288, Keyword: EU; Management; Nachhaltigkeit; Nachhaltigkeitsberichterstattung; Nonprofit-Bereich; Nonprofit-Unternehmen, Fachschema: Soziales Engagement~Gemeinnützigkeit~Unternehmensorganisation~Sozialarbeit, Fachkategorie: Gemeinnützige Organisationen (non-profit), Warengruppe: TB/Sozialpädagogik, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 207, Breite: 146, Höhe: 21, Gewicht: 476, Produktform: Kartoniert, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,30,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist das Wartungsintervall für den Ford Focus 2019?
Das Wartungsintervall für den Ford Focus 2019 beträgt in der Regel alle 12 Monate oder alle 15.000 Kilometer, je nachdem, was zuerst eintritt. Es ist jedoch wichtig, die genauen Angaben im Handbuch des Fahrzeugs zu überprüfen, da es möglicherweise spezifische Empfehlungen für bestimmte Modelle oder Ausstattungsvarianten gibt. **
-
Was ist ein sinnvolles Wartungsintervall für eine Vaillant Gasbrennwerttherme?
Das Wartungsintervall für eine Vaillant Gasbrennwerttherme wird in der Regel vom Hersteller empfohlen und kann je nach Modell und Nutzung variieren. In der Regel wird eine jährliche Wartung empfohlen, um sicherzustellen, dass die Therme effizient und sicher arbeitet. Es ist jedoch ratsam, sich an die spezifischen Empfehlungen des Herstellers zu halten und gegebenenfalls einen Fachmann zu konsultieren. **
-
Was ist das empfohlene Wartungsintervall für Fahrzeuge, um deren optimale Leistung und Sicherheit zu gewährleisten?
Das empfohlene Wartungsintervall für Fahrzeuge liegt in der Regel bei 12 Monaten oder alle 15.000 Kilometer, je nachdem, was zuerst erreicht wird. Regelmäßige Wartung hilft, potenzielle Probleme frühzeitig zu erkennen und zu beheben, um die Leistung und Sicherheit des Fahrzeugs zu gewährleisten. Es ist wichtig, den Wartungsplan des Herstellers zu befolgen, um teure Reparaturen und unerwartete Ausfälle zu vermeiden. **
-
Was sind die Kosten für das Wartungsintervall des KTM EXC Ratgebers?
Die Kosten für das Wartungsintervall des KTM EXC Ratgebers können variieren, abhängig von verschiedenen Faktoren wie dem Modelljahr des Motorrads, dem Zustand des Fahrzeugs und den spezifischen Wartungsarbeiten, die durchgeführt werden müssen. Es ist am besten, sich an einen autorisierten KTM-Händler oder eine Werkstatt zu wenden, um genaue Informationen über die Kosten des Wartungsintervalls zu erhalten. **
Was ist das Wartungsintervall für den Zahnriemen meines Autos bei 240.000 Kilometern?
Das Wartungsintervall für den Zahnriemen variiert je nach Fahrzeugmodell und Hersteller. Es ist empfehlenswert, die Angaben des Herstellers zu konsultieren, um das genaue Wartungsintervall für den Zahnriemen bei 240.000 Kilometern zu erfahren. In der Regel liegt das Intervall jedoch zwischen 100.000 und 150.000 Kilometern. **
Wie oft sollte das Wartungsintervall für Fahrzeuge empfohlen werden, um die optimale Leistung und Sicherheit zu gewährleisten?
Das Wartungsintervall für Fahrzeuge wird in der Regel alle 12 Monate oder alle 15.000 Kilometer empfohlen. Regelmäßige Wartungen sind wichtig, um die optimale Leistung und Sicherheit des Fahrzeugs zu gewährleisten. Es ist ratsam, sich an die Empfehlungen des Herstellers zu halten, um teure Reparaturen und Ausfälle zu vermeiden. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Wartungsintervall:
-
Tchibo - Buch »Das Wimmelbuch der Nachhaltigkeit«"Ein Suchbuch für die ganze Familie","Spielerischer Einstieg in das Thema, um schon die Jüngsten für eine Lebensweise zu begeistern","Liebevolle und detailreiche Illustrationen laden zum Entdecken ein","12 Seiten aus stabiler Pappe ‒ auch für kleinere Kinder geeignet"7,99 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Milchcremeseparator, Edelstahl, hohe Effizienz, Dunkelkhakieffiziente trennung: dieses produkt verwandelt schnell rohoder vollmilch in sahne und magermilch, sodass sie zeit und mühe bei ihren milchverarbeitungsaufgaben sparen.benutzerfreundliches design: für den einsatz auf dem tisch konzipiert, lässt es sich bequem in ihrer küche oder milchverarbeitungseinrichtung einrichten, ohne dass umfangreiche montage erforderlich ist.hohe leistung: mit einem maximalen milchertrag von bis zu 50 litern pro stunde können sie große mengen milch effizient verarbeiten.leiser betrieb: der hochgeschwindigkeits-rollmotor arbeitet leise, sodass sie während des milchtrennungsprozesses eine nahtlose und unauffällige erfahrung genießen können. Spezifikation: material: edelstahlabmessungen: basisdurchmesser 18 cm; produkthöhe 50 cmmaximale milchmenge: 50 l pro stundemilchschüsselkapazität: 5 lrollergeschwindigkeit: 980011000 u/minkontinuierliche arbeitszeit: 4 stundenleistung: 30 wmotortyp: gleichstrommotoranzahl der festplatten im trommel: 15Die von Ihnen gekaufte V313,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Red Hat IntegrationRed Hat Integration – Enterprise-Integration für hybride IT-Landschaften Eine professionelle Red Hat Subskriptionslösung für Unternehmen, die Anwendungen, Daten, APIs und Messaging-Prozesse in modernen IT-Umgebungen strukturiert miteinander verbinden möchten. Red Hat Integration ist eine professionelle Red Hat Lösung für Unternehmen, die Integrationsprozesse über Anwendungen, Datenquellen, Schnittstellen, Cloud-Dienste und bestehende Backend-Systeme hinweg einheitlicher organisieren möchten. Die Lösung richtet sich an Organisationen, die hybride IT-Landschaften betreiben und dafür eine verlässliche Grundlage für API-Management, Messaging, Datenflüsse und moderne Anwendungsintegration benötigen. Wenn Sie diese Lösung über unsere Plattform kaufen , erhalten Sie eine offizielle Red Hat Subskription beziehungsweise einen passenden Red Hat Subskriptionsumfang für den vorgesehenen Einsatzbereich. Ihre Bestellung wird über unsere sichere Zahlung verarbeitet und anschließend digital bereitgestellt. Wenn Sie weitere Red Hat Lösungen für Integration, Middleware, OpenShift, Linux oder Enterprise-Infrastruktur suchen, können Sie passende Produkte ebenfalls direkt bei uns im Shop für Red Hat kaufen . Der genaue Preis richtet sich nach dem gewählten Subskriptionsumfang, der Laufzeit und der vorgesehenen Einsatzumgebung. Die Lösung eignet sich für IT-Abteilungen, Integrationsarchitekten, Plattformteams, Entwicklungsteams und Unternehmen, die gewachsene Systemlandschaften mit modernen Anwendungen verbinden möchten. In vielen Organisationen müssen interne Fachanwendungen, externe Services, Datenbanken, APIs, Microservices und Messaging-Systeme zuverlässig zusammenspielen. Red Hat Integration unterstützt dabei, diese Verbindungen klarer zu strukturieren, Integrationsprozesse zentraler zu planen und moderne Anwendungsarchitekturen effizienter in bestehende Enterprise-Umgebungen einzubinden. Integration für Anwendungen, Daten und APIs Red Hat Integration bietet eine Enterprise-Grundlage für Organisationen, die Anwendungen, Datenquellen und Schnittstellen über verschiedene Plattformbereiche hinweg verbinden möchten. Dabei stehen strukturierte Integrationsprozesse, stabile Kommunikationswege und eine bessere Einbindung in vorhandene Betriebs- und Entwicklungsabläufe im Vordergrund. Besonders in hybriden Infrastrukturen ist eine klare Integrationsstrategie wichtig. Anwendungen laufen häufig verteilt über Rechenzentrum, Cloud, Container-Plattformen und externe Dienste. Red Hat Integration hilft dabei, diese unterschiedlichen Bereiche besser zusammenzuführen und technische Übergänge zwischen Systemen, Services und Datenflüssen planbarer zu gestalten. Für hybride Plattformen und moderne Anwendungsarchitekturen Red Hat Integration passt zu Unternehmen, die ihre Integrationslandschaft professionalisieren und gleichzeitig flexibel auf neue Anforderungen reagieren möchten. Die Lösung unterstützt Szenarien, in denen klassische Anwendungen, moderne Microservices, API-basierte Prozesse, Messaging-Systeme und cloud-native Plattformen miteinander verbunden werden. Dadurch entsteht eine stabile Grundlage für Modernisierung, Datenaustausch und serviceorientierte Architekturansätze. Der konkrete Einsatz sollte anhand der vorhandenen Infrastruktur, der eingesetzten Red Hat Komponenten, der geplanten Workloads und der jeweiligen Subskriptionsbedingungen bewertet werden. Gerade bei produktiven Integrationsumgebungen ist es sinnvoll, API-Strategie, Messaging-Anforderungen, Plattformbetrieb, Supportbedarf und langfristige Modernisierung gemeinsam zu betrachten. So lässt sich Red Hat Integration sauber in IT-, Einkaufs- und Budgetprozesse einordnen. Geeignet für Enterprise-Integration und digitale Plattformprozesse In modernen Unternehmensarchitekturen entstehen zahlreiche Verbindungen zwischen Anwendungen, Datenquellen, APIs, Messaging-Systemen und Plattformdiensten. Red Hat Integration schafft eine professionelle Grundlage, um diese Verbindungen strukturiert zu planen und Integrationsprozesse besser in den laufenden IT-Betrieb einzubinden. Die Lösung eignet sich besonders für Organisationen, die ihre Integrationsstrategie langfristig ausrichten möchten. Anforderungen rund um API-Management, Messaging, Datenflüsse, Plattformbetrieb und Anwendungsmodernisierung lassen sich dadurch klarer bewerten und gezielter in bestehende Unternehmensprozesse integrieren. Subskriptionsmodell für professionelle Integrationsumgebungen Der konkrete Nutzungsumfang von Red Hat Integration richtet sich nach dem jeweiligen Red Hat Subskriptionsmodell, der eingesetzten Plattform, der vorgesehenen Umgebung und den vereinbarten Bedingungen. Unternehmen sollten daher prüfen, welche Integrationsszenarien, Workloads, Plattformbereiche und Supportanforderungen im jeweiligen Einsatzfall berücksichtigt werden müssen. Mit einer passenden Subskriptionsgrundlage erhalten Unternehmen eine strukturierte Basis, um Integrationsprozesse kontrolliert zu betreiben, Schnittstellen klar...46673,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist die Bedeutung des Begriffs "Wartungsintervall"?
Das Wartungsintervall bezieht sich auf den Zeitraum, in dem eine regelmäßige Wartung oder Inspektion eines Geräts, einer Maschine oder eines Systems durchgeführt werden sollte. Es gibt an, wie oft diese Wartungsarbeiten durchgeführt werden müssen, um die optimale Leistung und Funktionalität aufrechtzuerhalten und mögliche Probleme frühzeitig zu erkennen und zu beheben. Das Wartungsintervall kann je nach Art des Geräts oder der Anlage variieren und wird oft vom Hersteller oder den Betreibern festgelegt. **
-
Wie lautet das Wartungsintervall für den FE 350?
Das Wartungsintervall für den FE 350 beträgt in der Regel alle 100 Betriebsstunden oder einmal im Jahr, je nachdem, was zuerst eintritt. Es ist jedoch wichtig, die genauen Angaben des Herstellers zu überprüfen, da sie je nach Modell und Baujahr variieren können. Es wird empfohlen, regelmäßige Wartungsarbeiten gemäß den Anweisungen des Herstellers durchzuführen, um die optimale Leistung und Lebensdauer des Fahrzeugs zu gewährleisten. **
-
Was ist das Wartungsintervall für den Ford Focus 2019?
Das Wartungsintervall für den Ford Focus 2019 beträgt in der Regel alle 12 Monate oder alle 15.000 Kilometer, je nachdem, was zuerst eintritt. Es ist jedoch wichtig, die genauen Angaben im Handbuch des Fahrzeugs zu überprüfen, da es möglicherweise spezifische Empfehlungen für bestimmte Modelle oder Ausstattungsvarianten gibt. **
-
Was ist ein sinnvolles Wartungsintervall für eine Vaillant Gasbrennwerttherme?
Das Wartungsintervall für eine Vaillant Gasbrennwerttherme wird in der Regel vom Hersteller empfohlen und kann je nach Modell und Nutzung variieren. In der Regel wird eine jährliche Wartung empfohlen, um sicherzustellen, dass die Therme effizient und sicher arbeitet. Es ist jedoch ratsam, sich an die spezifischen Empfehlungen des Herstellers zu halten und gegebenenfalls einen Fachmann zu konsultieren. **
Ähnliche Suchbegriffe für Wartungsintervall
-
Gardena Hauswasserwerk »3800 Silent«, hohe EffizienzLeistung und Förderdaten Die elektrisch angetriebene Pumpe erreicht ca. 600 W Antriebsleistung und liefert ein Fördervolumen von ca. 3.800 l/h bei einer maximalen Förderhöhe von ca. 39 m . Diese Kennzahlen sind für die Auslegung von Beregnungszonen und für die Bereitstellung von Brauchwasser maßgeblich. Bei der Planung empfiehlt es sich, Rohrnetzverluste und Höhenunterschiede zu berücksichtigen, damit die gewünschte Durchflussmenge an den Verbrauchsstellen ankommt. Vorratstank und Membran Der integrierte 21 l Vorratstank enthält eine Hochleistungsmembran, die laut Hersteller mindestens fünf Jahre wartungsfrei arbeitet. Der Tank sorgt für konstanten Druck bei wechselnden Entnahmeleistungen und reduziert Schaltzyklen der Pumpe. Die große Einfüllöffnung und das Ablassventil erleichtern Befüllen und Wartung sowie Maßnahmen zur Frostsicherung. Geräuschreduzierung und Standfestigkeit Das Kunststoffgehäuse mit geräuschhemmender Konstruktion reduziert die Lautstärke auf maximal 47 dBA in 5 m Entfernung, wodurch das Gerät auch in der Nähe von Wohnbereichen eingesetzt werden kann. Gummifüße dämpfen Vibrationen und sichern einen festen Stand; der Standfuß lässt sich bei Bedarf verdeckt verschrauben. Schutzfunktionen und Materialausstattung Zur Sicherheit sind Rückschlagventil und Thermoschutzschalter bereits integriert. Die Kopplung zwischen Pumpe und Tank ist aus Edelstahl gefertigt, die Innenhaut des Tanks besteht aus mehrlagigem Material, das gegen Korrosion schützt. Keramische Dichtsysteme und ein integrierter Filter erhöhen die Betriebssicherheit und schützen die Pumpe vor Schmutzpartikeln. Produktmerkmale Merkmal Wert Leistung ca. 600 W Fördervolumen ca. 3.800 l/h Förderhöhe ca. 39 m Arbeitsdruck ca. 3,9 bar Wassertankvolumen 21 l Lautstärke max. 47 dBA in 5 m Entfernung Maße ca. L 49,0 x B 28,0 x H 58,0 cm Gewicht ca. 10,8 kg Länge Anschlusskabel ca. 1,5 m Material Edelstahl Kopplung, mehrlagige Innenhaut Tank Schutz Thermoschutzschalter Lieferumfang nicht angegeben FAQ Für welche Anwendungen eignet sich das Hauswasserwerk am besten? Das Gerät ist für Bewässerungssysteme, die Versorgung von Haushaltsverbrauchern mit Brauchwasser und allgemeine Förderaufgaben in Haus und Garten ausgelegt; es deckt mittlere Förderanf innerhalb dieses Zeitraums muss keine Luft nachgefüllt und keine Membran ausgetauscht werden. Welche Schutzfunktionen bietet das Gerät? Das Hauswasserwerk verfügt über einen Thermoschutzschalter zum Motorschutz sowie über ein keramisches Dichtsystem und einen integrierten Filter zur Erhöhung der Betriebssicherheit. Wer hilft bei Fragen zur Auswahl oder Installation? Bei Fragen zur passenden Auslegung oder Installation hilft der Kundenservice von Lidl Online gern weiter; ergänzende Informationen und Ersatzteile gibt es über die Gardena Hotline und die Produktregistrierung des Herstellers.234,00 €*Versand: 5,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Nachhaltigkeit im Nonprofit-BereichNachhaltigkeit im Nonprofit-Bereich , Nachhaltigkeitsberichterstattung und EU-Taxonomie an konkreten Beispielen und Tools , Lampen & LEDs > Lichter & Leuchten , Erscheinungsjahr: 20240415, Redaktion: Bachert, Robert~Thillmann, Sabrina, Seitenzahl/Blattzahl: 288, Keyword: EU; Management; Nachhaltigkeit; Nachhaltigkeitsberichterstattung; Nonprofit-Bereich; Nonprofit-Unternehmen, Fachschema: Soziales Engagement~Gemeinnützigkeit~Unternehmensorganisation~Sozialarbeit, Fachkategorie: Gemeinnützige Organisationen (non-profit), Warengruppe: TB/Sozialpädagogik, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 207, Breite: 146, Höhe: 21, Gewicht: 476, Produktform: Kartoniert, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,30,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Handbuch Nachhaltigkeit im VergaberechtHandbuch Nachhaltigkeit im Vergaberecht , Zum Werk Das Handbuch behandelt die gesamte Bandbreite der strategischen Beschaffung unter Berücksichtigung von qualitativen, ökologischen, sozialen und innovativen Aspekten. Systematisch werden die rechtlichen Grundlagen für die Berücksichtigung von Aspekten der sozialen und ökologischen Nachhaltigkeit im Vergaberecht dargestellt. Die Möglichkeiten der Implementierung von Nachhaltigkeitskriterien in Vergabeverfahren werden praxisnah und dogmatisch fundiert aufgezeigt. Inhalt Grundlagen: Von dem Begriff und der Dimension der Nachhaltigkeit über die bestehenden Rechtsgrundlagen bis hin zur strategischen Gestaltung der Beschaffung. Vorbereitung des Vergabeverfahrens: Haushalts- und vergaberechtliche Rahmenbedingungen sowie praktische Umsetzung bei öffentlichen Auftraggebern. Gestaltung der Vergabeunterlagen: Insb. Eignungskriterien, Anforderungen an die Leistung, Zuschlagskriterien/Wertungsformeln, Ausführungsbedingungen. Nachweisführung: Insb. Gütezeichen, Zertifizierungen. Praxisrelevante Beschaffungsgegenstände: Bauleistungen, IT/TK, Energie, Fahrzeuge etc. Vorteile auf einen Blick systematischer, anwenderfreundlicher Überblick über die gesamte Bandbreite der strategischen Beschaffung. Auftraggeberinnen und Auftraggeber erhalten zielorientierte, praktische Vorschläge für die Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsaspekten in Vergabeverfahren. Bieterinnen und Bieter erhalten eine Orientierung in Bezug auf die in einem Vergabeverfahren gestellten Anforderungen mit Nachhaltigkeitsbezug. Neben den "Werkzeugen" der strategischen Beschaffung werden auch Hilfestellungen zur effizienten Umsetzung sowie zur Verfolgung einer maßvollen und generationengerechten Beschaffung gegeben. Zielgruppe Für Vergabestellen der öffentlichen Auftraggeber, Unternehmen, Rechnungsprüfungsstellen sowie Rechtsanwenderinnen und Rechtsanwender. , Reflektoren > Beleuchtung , Erscheinungsjahr: 20240613, Produktform: Leinen, Redaktion: Lausen, Irene~Müller, Jan Peter, Auflage: 24000, Seitenzahl/Blattzahl: 577, Keyword: Klimaschutz; Lebenszyklusansatz; Nachhaltige Beschaffung; Nachhaltigkeit; Vergaberecht; Vergabeverfahren, Fachschema: Vergabe - Vergaberecht~Privatrecht~Zivilgesetz~Zivilrecht, Fachkategorie: Zivilrecht, Privatrecht, allgemein, Warengruppe: HC/Privatrecht/BGB, Fachkategorie: Vergaberecht, Seitenanzahl: XLIII, Seitenanzahl: 534, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Verlag: C.H. Beck, Verlag: C.H. Beck, Verlag: Verlag C.H. Beck oHG, Blätteranzahl: 577 Blätter, Länge: 247, Breite: 171, Höhe: 36, Gewicht: 1078, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,139,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Red Hat IntegrationRed Hat Integration – Enterprise-Integration für hybride IT-Landschaften Eine professionelle Red Hat Subskriptionslösung für Unternehmen, die Anwendungen, Daten, APIs und Messaging-Prozesse in modernen IT-Umgebungen strukturiert miteinander verbinden möchten. Red Hat Integration ist eine professionelle Red Hat Lösung für Unternehmen, die Integrationsprozesse über Anwendungen, Datenquellen, Schnittstellen, Cloud-Dienste und bestehende Backend-Systeme hinweg einheitlicher organisieren möchten. Die Lösung richtet sich an Organisationen, die hybride IT-Landschaften betreiben und dafür eine verlässliche Grundlage für API-Management, Messaging, Datenflüsse und moderne Anwendungsintegration benötigen. Wenn Sie diese Lösung über unsere Plattform kaufen , erhalten Sie eine offizielle Red Hat Subskription beziehungsweise einen passenden Red Hat Subskriptionsumfang für den vorgesehenen Einsatzbereich. Ihre Bestellung wird über unsere sichere Zahlung verarbeitet und anschließend digital bereitgestellt. Wenn Sie weitere Red Hat Lösungen für Integration, Middleware, OpenShift, Linux oder Enterprise-Infrastruktur suchen, können Sie passende Produkte ebenfalls direkt bei uns im Shop für Red Hat kaufen . Der genaue Preis richtet sich nach dem gewählten Subskriptionsumfang, der Laufzeit und der vorgesehenen Einsatzumgebung. Die Lösung eignet sich für IT-Abteilungen, Integrationsarchitekten, Plattformteams, Entwicklungsteams und Unternehmen, die gewachsene Systemlandschaften mit modernen Anwendungen verbinden möchten. In vielen Organisationen müssen interne Fachanwendungen, externe Services, Datenbanken, APIs, Microservices und Messaging-Systeme zuverlässig zusammenspielen. Red Hat Integration unterstützt dabei, diese Verbindungen klarer zu strukturieren, Integrationsprozesse zentraler zu planen und moderne Anwendungsarchitekturen effizienter in bestehende Enterprise-Umgebungen einzubinden. Integration für Anwendungen, Daten und APIs Red Hat Integration bietet eine Enterprise-Grundlage für Organisationen, die Anwendungen, Datenquellen und Schnittstellen über verschiedene Plattformbereiche hinweg verbinden möchten. Dabei stehen strukturierte Integrationsprozesse, stabile Kommunikationswege und eine bessere Einbindung in vorhandene Betriebs- und Entwicklungsabläufe im Vordergrund. Besonders in hybriden Infrastrukturen ist eine klare Integrationsstrategie wichtig. Anwendungen laufen häufig verteilt über Rechenzentrum, Cloud, Container-Plattformen und externe Dienste. Red Hat Integration hilft dabei, diese unterschiedlichen Bereiche besser zusammenzuführen und technische Übergänge zwischen Systemen, Services und Datenflüssen planbarer zu gestalten. Für hybride Plattformen und moderne Anwendungsarchitekturen Red Hat Integration passt zu Unternehmen, die ihre Integrationslandschaft professionalisieren und gleichzeitig flexibel auf neue Anforderungen reagieren möchten. Die Lösung unterstützt Szenarien, in denen klassische Anwendungen, moderne Microservices, API-basierte Prozesse, Messaging-Systeme und cloud-native Plattformen miteinander verbunden werden. Dadurch entsteht eine stabile Grundlage für Modernisierung, Datenaustausch und serviceorientierte Architekturansätze. Der konkrete Einsatz sollte anhand der vorhandenen Infrastruktur, der eingesetzten Red Hat Komponenten, der geplanten Workloads und der jeweiligen Subskriptionsbedingungen bewertet werden. Gerade bei produktiven Integrationsumgebungen ist es sinnvoll, API-Strategie, Messaging-Anforderungen, Plattformbetrieb, Supportbedarf und langfristige Modernisierung gemeinsam zu betrachten. So lässt sich Red Hat Integration sauber in IT-, Einkaufs- und Budgetprozesse einordnen. Geeignet für Enterprise-Integration und digitale Plattformprozesse In modernen Unternehmensarchitekturen entstehen zahlreiche Verbindungen zwischen Anwendungen, Datenquellen, APIs, Messaging-Systemen und Plattformdiensten. Red Hat Integration schafft eine professionelle Grundlage, um diese Verbindungen strukturiert zu planen und Integrationsprozesse besser in den laufenden IT-Betrieb einzubinden. Die Lösung eignet sich besonders für Organisationen, die ihre Integrationsstrategie langfristig ausrichten möchten. Anforderungen rund um API-Management, Messaging, Datenflüsse, Plattformbetrieb und Anwendungsmodernisierung lassen sich dadurch klarer bewerten und gezielter in bestehende Unternehmensprozesse integrieren. Subskriptionsmodell für professionelle Integrationsumgebungen Der konkrete Nutzungsumfang von Red Hat Integration richtet sich nach dem jeweiligen Red Hat Subskriptionsmodell, der eingesetzten Plattform, der vorgesehenen Umgebung und den vereinbarten Bedingungen. Unternehmen sollten daher prüfen, welche Integrationsszenarien, Workloads, Plattformbereiche und Supportanforderungen im jeweiligen Einsatzfall berücksichtigt werden müssen. Mit einer passenden Subskriptionsgrundlage erhalten Unternehmen eine strukturierte Basis, um Integrationsprozesse kontrolliert zu betreiben, Schnittstellen klar...31114,95 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was ist das empfohlene Wartungsintervall für Fahrzeuge, um deren optimale Leistung und Sicherheit zu gewährleisten?
Das empfohlene Wartungsintervall für Fahrzeuge liegt in der Regel bei 12 Monaten oder alle 15.000 Kilometer, je nachdem, was zuerst erreicht wird. Regelmäßige Wartung hilft, potenzielle Probleme frühzeitig zu erkennen und zu beheben, um die Leistung und Sicherheit des Fahrzeugs zu gewährleisten. Es ist wichtig, den Wartungsplan des Herstellers zu befolgen, um teure Reparaturen und unerwartete Ausfälle zu vermeiden. **
-
Was sind die Kosten für das Wartungsintervall des KTM EXC Ratgebers?
Die Kosten für das Wartungsintervall des KTM EXC Ratgebers können variieren, abhängig von verschiedenen Faktoren wie dem Modelljahr des Motorrads, dem Zustand des Fahrzeugs und den spezifischen Wartungsarbeiten, die durchgeführt werden müssen. Es ist am besten, sich an einen autorisierten KTM-Händler oder eine Werkstatt zu wenden, um genaue Informationen über die Kosten des Wartungsintervalls zu erhalten. **
-
Was ist das Wartungsintervall für den Zahnriemen meines Autos bei 240.000 Kilometern?
Das Wartungsintervall für den Zahnriemen variiert je nach Fahrzeugmodell und Hersteller. Es ist empfehlenswert, die Angaben des Herstellers zu konsultieren, um das genaue Wartungsintervall für den Zahnriemen bei 240.000 Kilometern zu erfahren. In der Regel liegt das Intervall jedoch zwischen 100.000 und 150.000 Kilometern. **
-
Wie oft sollte das Wartungsintervall für Fahrzeuge empfohlen werden, um die optimale Leistung und Sicherheit zu gewährleisten?
Das Wartungsintervall für Fahrzeuge wird in der Regel alle 12 Monate oder alle 15.000 Kilometer empfohlen. Regelmäßige Wartungen sind wichtig, um die optimale Leistung und Sicherheit des Fahrzeugs zu gewährleisten. Es ist ratsam, sich an die Empfehlungen des Herstellers zu halten, um teure Reparaturen und Ausfälle zu vermeiden. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.